close

13:38
Финал краевого слета военно - патриотических клубов и объединений Краснодарского края «К защите Родины готов», посвященного памяти Трошева

04 октября 2018 года в станице Кущевской прошел финал слета военно-патриотических клубов и объединений «К защите Родины готов», посвященный памяти Героя России генерала Г.Н. Трошева.

Трошев Геннадий Николаевич (1947 – 2008) – советский и российский военачальник, генерал – полковник, командующий федеральными войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане, Герой Российской Федерации, Советник президента по вопросам казачества.

Организаторами соревнований выступили министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края совместно с ГКУ КК «Кубаньпатриотцентр».

Слет проходил в три этапа (муниципальный, зональный). Всего 10 дней тому назад в нашем районе проходил зональный этап краевого турнира, по результатам которого команда МАОУ СОШ № 20 им. Милевского Н.И. вышла в финал. В финал были отобраны 15 команд - победительниц из 15 муниципалитетов Краснодарского края, продемонстрировавших отличные результаты на зональных соревнованиях в пяти зонах края:

Кущевский район;

Белоглинский район;

Ейский район;

Тимашевский район;

Брюховецкий район;

Каневской район;

Темрюкский район;

Славянский район;

г-к. Геленджик;

Курганинский район;

г. Армавир;

Тбилисский район;

Выселкковкий район;

Туапсиниский район;

Динской район.

И вот наступил день финальных соревнований. Осеннее хмурое дождливое утро встретило участников финальных соревнований в гостеприимной станице Кущевской. Торжественное открытие слета состоялось в «Парке 30-летия Победы».

Звучат гимны России и Краснодарского края. Знаменная группа   юнармейского отряда МБОУ СОШ № 10 им.Трошева Г.Н. выносит государственные флаги. Группа постовиков военно- патриотического клуба МБОУ СОШ № 10 им.Трошева Г.Н. несут Вахту Памяти на Посту № 1 в течение всего мероприятия.

На торжественном мероприятии кроме команд присутствуют почетные гости: заместитель главы МО Кущевский район Елена Николаевна Коротенко, президент некоммерческой организации «Фонд патриотического воспитания молодежи имени Геннадия Николаевича Трошева, организатор данного турнира и дочь генерала Трошева, Наталья Геннадьевна Белокобыльская, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгений Николаевич Бардиж, заместитель главы МО Кущевский район Сергей Михайлович Зубков, начальник управления образованием администрации МО Кущёвский район Вера Омаровна Богунова, начальник отдела по делам молодёжи Марина Алексеевна Шепель, заместитель командира учебной авиационной базы 2 разряда станицы Кущевской Юрий Владимирович Янченко, ветераны Великой Отечественной войны – Кирицев Виктор Валентинович и  Попов Владимир Иванович, представители военного комиссариата, ДОСААФ,  кубаньпатриот центра, благочинный.

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась дочь Трошева. Наталья Геннадьевна Белокобыльская рассказала о жизни генерала России.

Геннадий Николаевич всю свою жизнь посвятил службе в армии. Он имел большой авторитет среди военных и гражданских лиц не только на Северном Кавказе, но и во всей стране. За его званиями и регалиями стояли мужество, честь и гражданственность боевого офицера.

Генерал Трошев удостоен звания Героя Российской Федерации (1999 г.) за антитеррористическую операцию в Дагестане и Чечне. Награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», Дружбы народов, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, Орденом Леона (Абхазия), Орденом имени Ахмата Кадырова (Чечня). Именем генерала Трошева назван ряд улиц и учебных заведений страны, а в Кущевском районе МБОУ СОШ № 10.

Заместитель главы Е.Н.Коротенко в своем приветственном слове рассказала о той системной патриотической работе, которая проводится в Кущевском районе уже в течении многих лет и отметила высокую организацию и патриотическую направленность этого турнира.

Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Евгений Бардиж пожелал честной победы участникам соревнований.

Главный судья финала краевого турнира С.А.Дубровин дает старт и началась бескомпромиссная борьба команд.

После торжественной части, все команды отправились на исходную позицию, чтобы показать свои умения и навыки в строевом смотре. Строгое жюри, в составе которого кадровые военные и опытнейшие преподаватели ОБЖ оценивали внешний вид команд, прохождение торжественным маршем и прохождение с песней. 

Все команды были на высоте несмотря на постоянно идущий холодный дождь и порывы холодного ветра. Ребята показали, что они настоящие защитники нашей Родины и им нестрашны никакие природные катаклизмы.

После этого конкурса все команды отправились в детский оздоровительный центр «Степные Зори», где предстояло преодолеть военизированную комбинированную полосу препятствий. Молодые патриоты соревновались в навыках сборки и разборки автомата, снаряжении магазина, стрельбе из винтовки, метании гранаты, переползании, в умении быстро и правильно надеть противогазы, действовать при вспышке ядерного взрыва, а также в оказании первой помощи.

И хотя в оздоровительном центре команды встретило выглянувшее солнышко, но здесь ребятам пришлось непросто, так как после дождя земля намокла и бежать, а тем более ползти по – пластунски было сложно. Но все команды преодолели эти сложности. А по окончании соревнований ребят ждал горячий обед в столовой и конечно же итоги соревнований.


Конечно же, нашим ребятам из СОШ № 20 было очень сложно, потому что представляли они Кущевский район, выступали на соревнованиях такого уровня впервые. Да и находились ребята под пристальным вниманием всех соперников и их руководителей, которые сопровождали нашу команду на протяжении всей эстафеты. Но ребята справились с волнением и показали все то, чему их научил руководитель команды А.А.Розман. Они не подвели не его, ни наш Кущевский район.

Наступила торжественная и волнующая минута. Все команды построены и ожидают объявления результатов. С приветственным словом выступила начальник отдела воспитательной работы управления образованием Н.А.Ершова, которая поздравила всех педагогов с профессиональным праздником и вручила грамоту министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края руководителю команды Кущевского района Александру Александровичу Розману и грамоту министерства образования и науки российской Федерации Алексею Анатольевичу Глазкову. Они не могли присутствовать на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, так как участвовали в организации и проведении краевых соревнований.

Заключительное слово с объявлением результатов предоставляется руководителю государственного казенного учреждения Краснодарского края 
"Центр патриотического воспитания молодежи Кубани" Игорю Сергеевичу Калинину, который вручил всем командам памятные призы - книги генерала Трошева Г.Н. и объявил результаты финала слета.

Заключительный этап определил лучшую команду из 44 муниципальных образований Краснодарского края. По итогам соревнований, места распределились следующим образом:

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

финального этапа краевого слета военно-патриотических клубов

и объединений «К защите Родины готов», посвященного памяти

Героя России генерала Г.Н. Трошева

Команда (район)

Места по видам соревнований

Сумма мест

Общекомандное место

Строевая

Военизированный кросс

Кущевский

2

1

3

1

Курганинский

1

5

6

2

Славянский

4

3

7

3

Белоглинский

11

2

13

4

Каневский

5

9

14

5

Туапсинский

3

11

14

6

Тбилисский

9

6

15

7

Ейский

13

4

17

8

Динской

10

7

17

9

Брюховецкий

8

10

18

10

г.Армавир

7

12

19

11

Тимашевский

6

14

20

12

Темрюкский

14

8

22

13

Выселковский

12

13

25

14

 

 

Наша команда награждена еще и мини- бюстом генерала Трошева Г.Н.

Поздравляем команду МАОУ СОШ № 20 им.Милевского Н.И. с победой! Мы гордимся нашими ребятами и благодарим педагога А.А.Розмана за качественную подготовку команды!

В следующем году финал края снова будет проходить на нашей гостеприимной земле. И мы очень надеемся, что эта традиция побеждать закрепится надолго в нашем районе, потому что у нас замечательные дети и прекрасные у них руководители.

 

Просмотров: 384 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar