close

12:31
Финальные соревнования краевой Спартакиады допризывной молодёжи Краснодарского края

С 11 по 14 мая 2019 года в г.-к. Анапа пос. Сукко в ЗАО ДОЛ «Энергетик» проходил XXV финал краевой Спартакиады допризывной молодёжи Краснодарского края.
Только 30 апреля 2019 года в нашем районе прошли зональные соревнования Спартакиады, где команда нашего района заняла 1 место среди 12 команд школьников.
В сборную команду вошли ребята из СОШ № 1 (Мул Никита), СОШ № 2 (Бурмак Артем, Сидельников Евгений, Кирилов Александр, Полуян Максим), СОШ № 6 (Репьюк Илья), СОШ № 7 (Галкин Дмитрий), СОШ № 14 (Самофалов Алексей), СОШ № 16 (Маховский Александр, Головко Никита, Белый Андрей, Камилов Камил).
И вот здесь уже стоит отметить, что очень жаль, что ряд школ просто проигнорировали участие детей в муниципальных соревнованиях, чтобы потом не участвовать ни в зональных, ни в финальных соревнованиях. Причины были конечно разные, но под ними скрывалось одно- попробуйте справиться без нас. И те, кто отправили более слабых физически и морально детей и являются настоящими патриотами района и своего дела. Спасибо Вам за то, что смогли не только подготовить детей, но и убедить их а необходимости защитить честь района и поверить в собственные силы.
И вот ребята отправились в Анапу, где соревнования проходили по девяти видам программы:
1.    Строевой смотр.
2.    Стрельба из пневматической винтовки.
3.    Разборка и сборка ММГ АК-74.
4.    Подтягивание из виса на высокой перекладине.
5.    Бег 100 м. 
6.    Метание гранат на дальность. 
7.    Прыжки в длину с места.
8.    Комплексная военизированная эстафета.
9.    Бег на 2 000 м.
11 мая 2019 года прошло торжественное открытие XXV финала Спартакиады допризывной молодежи. В соревнованиях принимали участие 18 команд из 13 муниципалитетов Краснодарского края. Наш район представляла сборная команда ребят из СОШ № 1, № 2, № 6, № 7, № 14, № 16 с руководителями Климовым Олегом Юрьевичем и Глазковым Алексеем Анатольевичем. 
И с первого дня соревнований наши мальчишки стояли с гордо поднятыми головами, потому что право поднять главный флаг, флаг России было предоставлено командиру нашей команды, участнику финала Спартакиады России, обучающемуся СОШ № 14 Самофалову Алексею.
Каждый год нашим сельским обычным ребятам сложно состязаться с подготовленными юношами из кадетских школ и корпусов, которые ежедневно занимаются специальной военной и спортивной подготовкой. Это серьезные соперники. А в этом году вдвойне сложно, так как команда нашего района состояла из ребят, которые могут показать не самые лучшие результаты в районе: кто-то демонстративно проигнорировал эти соревнования - попробуйте без нас, кто-то получил травму, кто- то заболел, кто- то не захотел напрягаться. Но наши ребята - самые лучшие! Они «сцепили зубы» и сражались из последних сил. 
И вот он традиционно первый конкурс - Смотр строя и песни. У нас 5-й номер по жеребьевке. Конечно, команда нервничает и переживает. Половина команды вообще первый раз на соревнованиях такого уровня. Но мальчишки собрались и уже на предварительном проходе торжественным маршем под военный марш прошли так, что аж судьи заулыбались. Первое впечатление тоже сыграло свою роль. И по итогам этого конкурса наша команда занимает 2 место после Курганинской кадетской казачьей школы.
А после обеда начались спортивные соревнования: стрельба из пневматической винтовки и разборка – сборка автомата ММГ (АК-74). 
И вот наши ребята на старте разборка – сборка автомата. И здесь команда не на призовом месте, но и неплохо выступили – 4 место. Все ребята улучшили свои муниципальные результаты.
В стрельбе ребята выступили слабо – 10 место из 18 возможных. Никак не идет в нашем районе этот вид. Где - то педагоги не дорабатывают. И вовсе не виноваты в этом винтовки. Ведь другие команды стреляют из такого же оружия. Но то ли нехватка в школах винтовок (часто их приносят дети собственные), то ли потому, что не уделяется много внимания и времени этому виду, но никак не получается подняться выше в этом виде уже который год.
И следующие виды программы подтягивание и бег на 100м. И наша команда выступает первой. После не столь удачного выступления в стрельбе и автомате, ребята смогли собраться и показать второй результат в подтягивании, уступив только Ейскому полипрофильному колледжу (будущим учителям физической культуры) и не уступить никому 1 место в беге на 100м, выиграв секунду у Славянского сельскохозяйственного техникума.
Как же тяжело начинался следующий день. Сначала кросс 2 км и команда согласно жеребьевке выходит на старт первая. И вот по результатам соревнований команда на 9 месте, проигрывая предыдущим командам каждой всего по 1 секунде, по полсекунды, но проигрывая. Хотя мальчишки бежали очень хорошо: улучшили свой результат на 2 минуты и сделали все возможное. Наша команда задала всем последующим ритм и показала время, на которое надо равняться.
А через час после кросса команда уже стояла на старте эстафеты. И снова первые. И снова все ожидают нашего результата. Да еще и магазин кладут судейский. И снова команду ожидает разочарование - 10 место. Нашу команду обходят на сотые секунды. Можете себе представить настроение ребят и их руководителей? 
А после обеда соревнования продолжаются: ребят ожидают еще метание гранаты и прыжки в длину.
Можно сказать точно, что те, кто сидят дома и обсуждают, что не так сделано, как неправильно расставлены силы, где не сработали дети и как педагоги отдыхают на соревнованиях, глубоко ошибаются. Потому что, эти мальчишки уже взрослые люди, со сложившимся характером, привычками. И настроить детей, убедить их, что все в их силах, что за ними район, который верит в силы команды - это огромный педагогический и психологический дар. 
Особая благодарность заместителю главы Елене Николаевне Коротенко, которая постоянно поддерживала ребят, комментируя их сообщения в соцсетях (Инстаграмм и Фейсбуке). Когда перед соревнованиями им прочитали ее обращения, они  воспряли духом. Для наших ребят было так важно, что в них верят и на них надеются. А ведь в нашей копилке к этому времени было два 10-х и одно 9-е место, что дало возможность обойти нашу команду соперникам.
Ребята услышали педагогов, поверили в свои силы. И результат -1 место в прыжках в длину. И лучший результат за последние 5 лет наш - 290 см - Репьюк Илья, обучающийся 11 класса СОШ № 6.
Каково же мучительно и напряженно было ожидать итогов. Вроде как все просчитали, предположили, но результаты двух конкурсов- соревнований судьи не выставляют. Одно было точно понятно, что в тройку лидеров наша команда вошла. 
Соревнования завершены и теперь можно немного расслабиться ожидая результаты. И как же не пойти к морю, когда уже 4 дня находятся возле него? Всей командой после ужина пошли прогуляться и подышать морским воздухом. А там самые решительные окунулись в самое Черное и не самое еще теплое. Но они же маленькие мужчины!
Как удержаться и не сказать детям вечером, что они победители? И конечно же, Олег Юрьевич и Алексей Анатольевич сказали ребятам. Самое приятное было увидеть их лица, глаза в тот момент. Ради этого только стоит готовить детей, везти их и ехать с ними. Глаза сначала полные удивления, переходящего в радость и восторг, а потом в неописуемую эйфорию.  
Кто сказал, что снаряд не попадает дважды в одну воронку? А я бы сказала иначе: "Постоянство - признак мастерства". И тому подтверждение третий год подряд победа команды Кущевского района в финале краевой Спартакиады допризывной молодежи. 
Команда Кущевского района - победители юбилейного XXV финала краевой Спартакиады допризывной молодежи!
В составе сборной команды Кущевского района выступали:
1.    Мул Никита – СОШ № 1
2.    Сидельников Евгений – СОШ № 2
3.    Бурмак Артем – СОШ № 2
4.    Кирилов Александр – СОШ № 2
5.    Полуян Максим – СОШ № 2
6.    Репьюк Илья – СОШ № 6
7.    Галкин Дмитрий – СОШ № 7
8.    Самофалов Алексей - СОШ № 14
9.    Белый Андрей – СОШ № 16
10.    Маховский Александр – СОШ № 16
11.    Головко Никита – СОШ № 16
12.    Камилов Камил – СОШ № 16
В итоге:
- 1 командное место в прыжках в длину с места;
- 1 командное место в беге на 100 м;
- 2 командное место в подтягивании на перекладине;
- 2 командное место в смотре строя и песни;
- 1 место в беге на 100м у Репьюка Ильи.

С 2008 года, когда команда Кущевского района впервые заявила о себе как о победителе краевой Спартакиады, наша команда никогда не опускалась ниже 4 места. И каждый год команды соперников ожидают, какую команду привез Кущевский район.
Меняются дети, но педагоги, которые с ними работают уверенно ведут их к победе. И это работа не 4-х дней в течении соревнований, а постоянная подготовка в течении всего года и даже не одного. Многим не заметна и не понятна эта работа. Но результат говорит и подтверждает, что она системная и серьезная. Спасибо всем педагогам, которые серьезно готовят детей!
Мы гордимся нашими юношами и педагогами, подготовившими их! Они самые лучшие! И будем надеяться, что если нашу команду отправят в очередной раз на Всероссийские соревнования, то они достойно представят наш Краснодарский край.


 

Просмотров: 301 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar