close

13:44
Состоялось празднование Международного Дня родного языка в Кущевском районе

Мероприятия, посвященные празднованию «Дня родного языка» проводились  с 19 по 22 февраля 2018 года. Празднование Международного Дня родного языка прошло во всех ОУ  Кущевского района. Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. День родного языка – очень важный и нужный праздник.  В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного  патриотизма, который пронизывает все и каждого из нас.

Цели мероприятий: воспитание толерантности, формирование патриотизма, гражданственности, нравственности. Воспитание чувства гордости за свою Родину, пробуждение интереса, обеспечивающего мотивацию к познавательной деятельности.
Знакомство учащихся с праздником – Международным днём родного языка.

Задачи:

- познакомить школьников со значением родного языка в жизни общества;

-познакомить с многообразием и богатством родного языка,

- расширить знания учащихся о лексике родного языка;

-прививать интерес к знанию языка;

- формировать патриотизм через изучение культурного наследия народа;

- развивать речь, память, мышление, интеллектуальные способности учащихся;

- воспитать любовь к родному языку, воспитывать чувство гордости за родной язык.

В числе проведенных мероприятий: торжественные линейки, смотры - конкурсы стихотворений «Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов», внеклассное мероприятие «Мой родной язык», интерактивная беседа по теме «Международный день родного языка», круглый стол (дискуссия) «Язык живая  душа народа», классный час по теме «Как слово наше отзовётся», анкетирование «Ваше отношение к не цензурной лексике» в 9 классах.

Серия открытых уроков в 8-11 классах «Выразительные средства русского языка»,   музейные уроки в начальной школе «Культурное наследие Кубани»,    внеклассное мероприятие  для 5-10 классов «Кубань –  многоязычная! Кубань –  многонациональная!», викторина «Весёлая грамматика», конкурс стенгазет «В мире слов», для учащихся 5-7 классов конкурс стихотворений «Мой родной язык». С целью формирования бережного отношения как к родному языку, так и другим языкам, их сохранения и развития, содействия культурному разнообразию и многоязычию многонациональной Кубани в школах были проведены мероприятия,  направленные на предупреждение конфликтов  на межнациональной почве. Выставки тематических подборок книг писателей различных национальностей были оформлены в школьных библиотеках . Библиотекари рассказали учащимся  о писателях различных национальностей, их вкладе в мировую литературу. Был проведен библиотечный урок «Живой язык – родное слово». Организована библиотечная выставка «Международный День родного языка».

В школьных музеях, библиотеках и рекреациях прошли выставки с привлечением родителей, общественности, представителей национальных диаспор.

           Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учеников среднего и старшего звена. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения подростков к литературному наследию и формирования культуры международного общения. День родного языка непременно предстоит поддерживать, как международный праздник, поощрять и проводить на должном уровне.

 

 

 

Просмотров: 340 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar