close

15:34
Учебные сборы

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе на основании Федерального закона  от  28.03.1998г. № 53-ФЗ  «О воинской обязанности  и  военной  службе», статьи  14 Закона  Российской  Федерации  «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1, постановлений главы администрации Краснодарского края от 1 августа 2007 года № 701 «Об обязательной подготовке к военной службе и военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи Краснодарского  края» и главы муниципального образования Кущёвский район от 11 мая 2012г. № 693 «О проведении учебных сборов учащихся образовательных учреждений Кущёвского района в 2012 году», в целях совершенствования морально-психологической, физической и специальной подготовки допризывной учащейся молодежи, а также в целях реализации программы по основам безопасности жизнедеятельности в период с 26 по 30 мая 2019 года были организованы и проведены пятидневные учебные сборы юношей общеобразовательных учреждений.  

Сразу после праздника «Последнего звонка» 167 подростков из всех школ района и студенты Кущевского медицинского колледжа заехали на учебные сборы в загородный стационарный детский оздоровительный центр «Степные Зори».

В первый же день прошло торжественное открытие такого знакового для наших юношей мероприятия. И первое приветствие ребята услышали от военного комиссара М.В.Кашина, которому они дружно ответили троекратным «Ура!». Ребят тепло поприветствовала заместитель главы Е.Н.Коротенко, которая сказала, что эти сборы являются не только знакомством с будущей армией, но и подготовкой к ней.

В ходе сборов с ребятами занимались педагоги ОБЖ и физической культуры строевой и огневой подготовкой, военно- прикладными видами спорта. Ребята стреляли из пневматической винтовки, занимались ОФП, тренировались в разборке-сборке АКМ. Развили навыки, приобретенные на уроках ОБЖ в течение учебного года. А еще прошла тактическая игра, где один отряд наступал, другой оборонялся. Организовать эту игру помогли кадровые офицеры учебной авиационной базы (2-го разряда, станица Кущёвская) филиала Военного учебно - научного центра Военно - воздушных сил «Военно - воздушной академии» (филиал г.Краснодар), которые привезли дымовые шашки, взрывпакеты, холостые патроны, чтобы игра приобрела оттенок настоящего боя.

Учебные стрельбы из боевого оружия проходили 30 мая на базе стрельбищ учебной авиационной базы (2-го разряда, станица Кущёвская) филиала Военного учебно - научного центра Военно - воздушных сил «Военно - воздушной академии» (филиал г.Краснодар). Все 167 человек отстреляли по 6 патронов . Стрельбами руководили офицеры воинской части.

Можно отметить, что уровень физической и тактической подготовки допризывников после участия в учебных сборах достаточно высокий – 89 %.

Цель сборов была достигнута. Этому способствовало то, что подготовка к ним велась в течение всего года: ежемесячные занятия с организаторами ОБЖ, месячник оборонно-массовой работы, соревнования (районные и краевые) по физической подготовке. Занятия были приближены к полевым условиям. В игровой и соревновательной форме проведены занятия по строевой, физической подготовке, а по тактике с элементами обороны и наступления.

29 мая прошло торжественное закрытие учебных сборов. И даже проливной дождь не помешал этому торжественному событию. Приехало много родителей, одноклассниц, друзей ребят.

Заместитель главы Е.Н.Коротенко, военный комиссар М.В.Кашин и начальник управления образованием В.О.Богунова вручили много грамот, ребятам, проявившим усердие и старание в огневой, строевой и тактической подготовке, показавшим лучшие результаты в физической подготовке.

Вручены благодарственные письма родителям.

В ходе сборов был проведен День подготовки кадрового резерва и по его итогам отмечены почетными грамотами педагоги: Глебов Э.А. (СОШ № 1), Оликов А.С. (СОШ № 10), Долгополов Р.С. (СОШ № 9), Дядченко Д.Э. (СОШ № 16).

И вот он этот кульминационный момент. Все затаив дыхание ожидают кому же достанется традиционно берет василькового цвета. За него бились 4 отличника по физподготовке. Ребята и плыли с автоматом в руке в бассейне, и прошли специальную полосу препятствий. Их фамилии называют по одному. Сертификат на право ношения берета вручает М.В.Кашин, а береты одевает А.А.Глазков. Конечно же, все четверо достойны этой награды и с гордостью стоят перед строем. Ведь все четверо победители финала краевой Спартакиады допризывной молодежи и очень скоро будут защищать честь Краснодарского края в Смоленске на Спартакиаде России.

Просмотров: 291 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar