close

12:57
В МАОУ СОШ № 4 им. В.В. Самсонкиной прошли дискуссионные площадки

21 августа 2017 года в МАОУ СОШ № 4 им. В.В. Самсонкиной состоялась дискуссионная площадка  по теме: «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья как гарантия сохранения единого образовательного пространства и получения качественного образования».

Организаторами дискуссионной площадки выступили:  Управление образованием и МКУ «ЦРО»

Целью мероприятия  стало обобщение опыта работы ОО Кущевского района по реализации  обучения   детей с ограниченными возможностями здоровья.  

  В программе дискуссионной площадки были  выступления:

 1. Главного специалиста УО  Климовой Натальи Васильевны по теме «Организационно – методические особенности сопровождения образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ФГОС».

2. Савенко Екатерина Алексеевна, старший воспитатель МБДОУ д/с№3 выступила с докладом о краевом семинаре, проведенном в г. Сочи, по теме: «Реализация модели организационно – управленческой  поддержки инклюзивной практики образовательных организаций». Предоставила краевые методические материалы по инклюзивному образованию и документацию, наработки  коллег,  работающих в данном направлении.

3. Педагогическим опытом  и  системой  работы коррекционной группы для детей с  ограниченными возможностями здоровья поделилась Нищета Наталья Викторовна, педагог – психолог МБДОУ д/с №3.

4. О системе работы  и обучения детей с ОВЗ, РАС и НОДА образовательного учреждения (МАОУ СОШ №16 им К.И. Недорубова)  выступала Кирилова Татьяна Николаевна, зам. директора по УВР МАОУ СОШ № 16.  

5. Штоколова Наталья Николаевна, дефектолог ГКБОУ ст. Шкуринской, поделилась опытом работы по составлению адаптированных программ для детей с интеллектуальным нарушением в условии реализации ФГОС.

В ходе дискуссии  обсуждались также  вопросы:                                                                                          - о подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы с детьми с ОВЗ;                                                                                                                                         - ресурсное обеспечение инклюзивного образования.

Итогом дискуссионной площадки стало обобщение и распространение опыта  работы ОУ по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Решением дискуссионной площадки стали предложения о:

- создании Районного методического объединения для педагогических работников, работающих с детьми с ОВЗ,                                                                                      - ведение в образовательные учреждения ставок логопедов и дефектологов,                - организация тьюторского сопровождения в ОО.

Кроме этого года на базе МАОУ  СОШ № 4 им.В.В. Самсонкиной были проведены следующие дискуссионные площадки

 21.08.17 г. «Приоритеты развития дошкольного образования» для руководителей  ДОУ 

22.08.17 г. «Выявление и поддержка одаренных детей в том числе через систему организации конкурсов, олимпиад, форумов и др.) для  ответственных за работу с одаренными детьми в ОУ

 

23.08.17 г. «Новая модель аттестации на основе применения единых оценочных материалов и минимизации профессиональных дефицитов у педагогов в рамках формирования национальной системы учительского роста. Модернизация педагогического образования – важнейшая составляющая комплексной  программы повышения профессионального уровня педагогических работников образовательных организаций»для зам.директора по УВР, ответственных в ОУ за аттестацию педагогических работников

23.08.17 г. «Обновление содержания общего образования на основе разрабатываемых концепций учебных предметов и предметных областей»  для руководителей ОУ, зам.директоров по УВР

 

25.08.17г. «Реализация Концепции развития дополнительного образования детей и стратегии развития и воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года. Приоритетные направления в области дополнительного образования  детей  обновление практики воспитания» для руководителей учреждений дополнительного образования, педагогов дополнительного образования.

Материалы  дискуссионной площадки доступны для скачивания по ссылке    https://yadi.sk/d/F-82gXje3MbEhk 

Просмотров: 347 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar