close

15:55
15:54 О проведении Международного дня дружбы и единения славян

         Этот праздник призван сплотить разные ветви славянства, а также сохранить славянские традиции и культуру. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того,   чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Данный праздник является поистине народным. Он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев.

           В Кущевском районе мероприятия прошли в рамках летних школьных площадок и на базе ДОЦ «Степный зори», а также в дошкольных образовательных учреждениях.   Девизом праздника стали слова: «У нас одни надежды. И дальше, как и прежде, нам с вами вместе жить. Давайте же дружить!» Были проведены различные мероприятия, направленные на сохранение связи времен, передачу из поколения в поколение самобытных традиций, многовековой культуры славянских народов, обычаев и обрядов. Это рассматривание и воспроизведение детьми в виде аппликаций узоров, орнаментов, элементов вышивок на одежде ряда славянских народов. Организованы беседы «Традиции славянских народов», чтение сказок, коллективное просматривание мультфильмов из серии «Древняя Русь», литературные викторины по сказкам народов России.

             На фольклорном развлечении воспитатели и дети пели песни о дружбе народов, читали стихи и пословицы, водили национальные хороводы. В результате проведенной работы воспитанники дошкольного учреждения познакомились с новыми народными играми, открыли для себя удивительную особенность — как много похожего в наших культурах, языке и изобразительном творчестве.

Ребята из младших отрядов участвовали в конкурсе рисунков на тему «Народы России», для старших отрядов вожатые провели игры «Ручеек» и «Лисички и сторож», а в завершении ребята посмотрели видеоролик «Дружба славянских народов». Далее рассказали об истории праздника, о важности единения славянской культуры, сохранения народных обрядов и традиций. В игровой форме узнали быт славян, а также как выглядели и какими чертами обладали. В ходе мероприятий ребята проявили активность и сплоченность.

Цель проведенных мероприятий заключалась  в стремлении сохранить дружеские связи с представителями разных народов, воспитывать детей в духе патриотизма, любви и гордости за свою Родину. Счастливые лица детей, живущих в свободной стране под мирным небом – лучшее подтверждение! Подведя итог, можно сделать вывод, что у славянских народов много общего, а также богатейшее прошлое, им есть чем гордиться и что праздновать.

Просмотров: 276 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar