close

14:11
19 января – праздник Крещения

     Праздник Крещения Господня отмечается в христианском мире 19 января. Он  отмечается в одно и то же время каждый год.  Легко запомнить дату этого события, отсчитав 12 дней от Рождества, хотя Рождество и Крещение – события, не имеющие непосредственной связи друг с другом. В действительности, между ними лежит временной разрыв приблизительно в 30 лет.
      В этот день, согласно Писанию и Преданиям, Христос, достигнув тридцатилетнего возраста, вышел для открытого служения людям, начав его с принятия Крещения от Иоанна Крестителя. Знаменитая картина русского художника Александра Иванова «Явление Христа народу» представляет нам этот момент выхода Господа для проповеди Своего учения.

Чем же являлось крещение в те времена?

Изначально слово «крестить» имело значение «погружать» и означало ритуальное погружение в воду. Вода всегда во все времена была символом очищения. Например, священник, приступавший к совершению священнодействия в Иерусалимском храме, обязан был омыться водой и надеть чистую одежду. Вода символически смывала с него мирскую суету и греховность, приготовив к служению Всевышнему.
     Историчность факта крещения Господня зафиксирована в Библии.  Незадолго до выхода Христа в мир, начал свое служение пророк Иоанн Креститель, проповедовавший очищение от грехов. Его называют еще Предтечей (Предшественником) Христа, приготовившим ему путь, впервые представившим Иисуса людям как Спасителя. 
      Иоанн активно использовал символ воды, как средства очищения. Он крестил людей, исповедовавших свои грехи, в водах Иордана в местечке Вифаваре (современный Бейт-Авар, в 10 километрах от Иерихона). Окунавшийся в воду демонстрировал желание раскаяться в прошлых грехах и начать новую жизнь. Именно в это время и появился из толпы Христос, также пожелавший «совершить омовение». Тогда и произнес Иоанн свою знаменитую фразу: «Вот Он – агнец Божий, берущий на себя грехи всего мира!»
Совершив обряд крещения, Иисус продемонстрировал всему миру, что он готов пройти путь человеческой жизни и «исполнить всякую правду» для спасения рода человеческого. Всякий, становящийся на путь христианской веры, подобно Христу, принимает таинство крещения, провозглашая этим свое решение начать новую жизнь в вере.

Категория: Новости | Просмотров: 505 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar