close

20:51
2 апреля. Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Он установлен резолюцией ООН и проводится с 2008 года, чтобы обратить внимание на необходимость помощи  людям, страдающим аутизмом и нуждающимся в полноценной содержательной жизни.

«…Давайте воздадим должное мужеству детей, страдающих аутизмом, и членам их семей, которые благодаря успешному сочетанию решимости, творчества и надежды изо дня в день преодолевают последствия этого недуга.

Давайте окажем им самую широкую поддержку и отреагируем на их потребности сегодня с тем, чтобы в будущем наши общества стали более доступными и открывали широкие возможности для всех наших детей», - призвал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По данным министерства здравоохранения, в настоящее время на Кубани живет 1092 ребенка с расстройством аутистического спектра (РАС) (для сравнения: в 2015 году – 1050 детей). В каждом муниципальном образовании края есть такие дети.

Всего в образовательных организациях – детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, школы-интернаты – учатся и воспитываются более 800 детей с РАС.

В целях формирования толерантного отношения к «особым» детям в образовательных учреждениях пройдут  классные часы, консультации для родителей и педагогов по вопросам обучения, воспитания и реабилитации детей с расстройством аутистического спектра, выставки рисунков и другие мероприятия. 

Кроме того в апреле пройдет районный семинар по теме: «Детский аутизм: диагностика и коррекционное воздействие» для педагогов Кущевского района, работающих с детьми страдающими расстройством аутистического спектра.

 

 

Просмотров: 526 | Добавил: metlinvi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar