close

16:05
Августовская конференция работников образования

«Качество образования - важнейший приоритет современных усилий государства и общества».

       

        Под таким девизом 29 августа 2016 года в КДЦ «Степь» Кущёвского района проходила  августовская педагогическая конференция работников образования по теме:  «Стратегия развития системы образования Кущёвского района». 

        Конференцию вела заместитель  главы муниципального образования Кущёвский район  Елена Николаевна Коротенко.

           К участникам совещания с приветственным словом обратился  глава муниципального образования Кущёвский район  Сергей Владимирович Ламонов.  В адрес педагогической общественности прозвучали  пожелания на новый учебный год «учительство района должно  воспитывать  настоящих патриотов, граждан России, Кубани».  Глава  осветил вопросы, которые рассматривались на краевом  августовском педсовете, где особое внимание было уделено кадровым вопросам, воспитанию и патриотизму. Сергей Владимирович отметил, что  готовится краевая программа для поддержки молодых педагогов Краснодарского края.

          Начальник управления образованием муниципального образования Кущевский район Вера Омаровна Богунова выступила с докладом о результатах, достигнутых в учебном и воспитательном процессе, дополнительном образовании, спорте в 2015-2016 учебном году;  оценила состояние духовно – нравственного воспитания учащихся с позиции  открытия  в образовательных учреждениях района классов и групп казачьей направленности, значимости предметов «Кубановеденя» и «Основы православной культуры», а так же создании  комфортных и безопасных условий организации  2016-2017 учебного года в ОУ.

         С чувством  признательности и ответственности в деле воспитания подрастающего поколения к учительству обратились  гости августовской конференции: председатель Совета ветеранов Кущёвского района Алексей Серафимович  Ананич и  председатель совета депутатов  Илья Александрович  Гузев.

         В  выступлениях по докладу прослеживалась важность обсуждаемых вопросов относительно стратегии дальнейшего развития муниципальной системы образования.  Наиболее волнующие вопросы осветили  Василенко Л.А., зам. директора по УВР  МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А.  о духовном и нравственном воспитании школьников на основе традиций кубанского казачества;  Пунда Н.А., директор МАОУ СОШ № 20 им. Н.И. Милевского  о  новом подходе в преподавании технологии;  Казанцева М.А., учитель начальных классов МАОУ СОШ № 6 им. С.Т. Куцева о всероссийских проверочных работах  в 4- классах; Крутикова Н.Н., учитель истории МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А. об историко – культурном стандарте как новой стратегии преподавания предмета.

         В рамках работы педагогической конференции   проводились выставки: проектов учащихся по внеурочной деятельности, робототехнике;  работы декоративно-прикладного творчества дополнительного образования «С любовью к тебе, Кущёвский район!». Дошкольные образовательные учреждения  представили методические копилки дидактического материала, который используется при проведении занятий по ФГОС  ДО.

        Исходя из задач, поставленных на краевом  августовском педсовете, а так же существующих проблем  государственной политики в сфере образования, августовская педагогическая конференция  определила  приоритетные направления работы муниципальной системы образования, выработало рекомендации  на 2016- 2017 учебный год.

          На конференции присутствовала  Навазова  Т.Г., проректор по научной и исследовательской деятельности, кандидат педагогических наук, доцент  ИРО Краснодарского края. Она  отметила, что в районе накоплен богатый опыт по патриотическому воспитанию школьников, хорошо ведётся музейная работа, сохранены традиции кубанского казачества. Татьяна Гавриловна обозначила задачу перед отраслью «Образование» Кущёвского района  - систематизировать весь имеющийся материал в виде проектов.

          В завершении конференции Елена Николаевна Коротенко, обращаясь к педагогической общественности, подчеркнула важность выполнения всех стратегических задач, стоящих перед образованием Кущёвского района; сделала  акцент на ответственность  педагога  в условиях реализации   стандартов нового поколения, создании системы оценки качества образования, а так же введения современных образовательных технологий.

          В заключении  конференции  чествовались педагоги, уходящие на заслуженный отдых и молодые  педагоги, а также лучшие учреждения ДОУ и ОУ по подготовке к новому учебному году.

         Всех участников педагогического совещания поздравила председатель профсоюзной организации Маргарита Борисовна Мацко.

 

Просмотров: 793 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar