close

16:33
«Горсть памяти»

Кущёвский район присоединился ко Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». 22 июня по всей стране прошли памятные мероприятия, в рамках которых фрагменты земли с мест воинских захоронений торжественно поместили в специальные контейнеры – солдатские кисеты. Их доставят в Кубинку, парк «Патриот», на место строительства Главного Храма Вооружённых Сил России, где произойдёт закладка земли из кисетов в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории Храма. В нашем районе расположено 23 воинских захоронения. В рамках акции у каждого из них прошли возложения венков и цветов.

В Кущевском районе военно-патриотическая акция «Горсть памяти» состоялась 22 июня 2019 г. в 12.00 в Парке 30-летия Победы.

В 1949 году все останки погибших воинов были торжественно погребены в братской могиле в парке Победы. Среди них были казаки 12-й и 13-й кубанских, 15-й и 116-й донских дивизий, погибшие в ходе атаки под Кущёвской, а также воины, находившиеся в районе в период оккупации с июля 1942 года по февраль 1943 года, бойцы 151-й и 320-й стрелковых дивизий, освобождавших Кущёвский район.

В акции «Горсть памяти» приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, руководство муниципалитета, военнослужащие, юнармейцы, представители казачества, общественных организаций, жители Кущевского района.

Участников акции приветствовал глава МО Кущевский район И.А.Гузев : Мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях – отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, не должна угасать память и о героях, которые и в мирное время, ценой собственной жизни, защищают наше мирное небо, нашу Родину

Также выступили: ветеран Великой Отечественной войны В.В.Кирицев, военный комиссар Кущевского района М.В.Кашин, председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич, благочинный Кущевского церковного округа протоиерей Никита.

В торжественной обстановке была взята частица земли с могилы братского захоронения. Юные патриоты поместили землю в специальный контейнер - «солдатский кисет». Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилу были возложены цветы.

Кущевском районе воинские захоронения расположены в следующих населенных пунктах: с. Братское, Глебовское, Иванослюсаревское, Ильинское, Новомихайловское, Полтавченское, х. Красная Поляна, п. Коммунар, Первомайский, ст. Кущевская, Кисляковская, Шкуринская; Красносельское сельское поселение.

 

Просмотров: 277 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar