close

10:00
Лагерь дневного пребывания "Летняя карусель"

Лагерь дневного пребывания «Летняя карусель» 

В МАОУ СОШ № 16 имени К.И. Недорубова

 

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

В лагере несколько отрядов по возрасту. Работа в них планируется с учётом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа в пришкольном лагере   "Летняя карусель” направлена на духовно-нравственное развитие и воспитание ребёнка. Ежедневно в лагере организовываются мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводится  под музыку, запланированы посещения плавательного бассейна «Дельфин», ледового катка «Снеговик», посещение аттракционов.  В течение всей смены ребята будут были вовлечены в карусель  различных событий и дел. Каждый следующий день  непохож на предыдущий и будет наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами.  Для каждого ребенка лагерь «Летняя карусель» откроется своей гранью: кто-то найдет новых друзей, кто-то откроет в себе новые творческие способности, кто-то узнает, что трудиться это интересно, а кто-то научится не огорчаться при поражениях.

 

    Продолжает работу школьный лагерь дневного пребывания «Летняя карусель» – режим его работы окрашен особым романтическим стилем. Это время игр, развлечений, экскурсий, различных мероприятий, посещение театральных представлений, музеев и зоопарков, парков, кино и мастер-классов. Все это  снимает накопившееся за год напряжение, восполняет  израсходованные силы, восстанавливает здоровье. Это период свободного общения детей.

    Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни - детская спортивная площадка (теннис, мячи, бадминтон, скакалки, ролики, самокаты, велосипеды), ежедневная музыкальная зарядка, посещение плавательного бассейна «Дельфин» и ледового дворца «Снеговик». 

      Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Регулярно проводятся профилактические мероприятия о безопасном поведении детей и взрослых на дорогах, мероприятия антинаркотической направленности. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

 

 

Просмотров: 515 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar