close

16:13
Наши ребята стали победителями краевого военно-спортивного слёта молодёжи Кубани по поисковому многоборью, посвящённого памяти Героя Советск

Есть в предгорье Кубани чудесное место. В долине реки Пшиш раскинул свои кварталы город Хадыженск, в котором вот уже много лет работает краснодарская краевая молодёжная общественная специализированная поисковая организация «Арсенал», которая занимается розыском и установлением имён защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне.

Одно из традиционных мероприятий ККМО СПО «Арсенал» - краевой военно-спортивный слёт молодёжи Кубани по поисковому многоборью, посвящённый памяти Героя Советского Союза Н.М. Новицкого.

С 17 по 20 сентября 2015года прошли эти соревнования, в которых приняли участие 2 сборные команды нашего района. 8 ребят из СОШ № 2, № 6, № 10, № 14 соревновались с командами из  районов Краснодарского края. Четверо ребят – это уже наши опытные ребята, участвующие в соревнованиях по рафтингу, соревнованиях допризывной молодёжи. Это Алейник Артём (СОШ № 2), Григоренко Владислав (СОШ № 2), Толопченко Иван (СОШ № 10), Ахмедов Арсен (СОШ № 14)

Соревнования собрали любителей туризма, экстрима и приверженцев здорового образа жизни. Любое соревнование - это вызов, который ты бросаешь сам себе, чтобы добиться лучших результатов. Во время проведения слёта ребята показали своё умение на трассе поискового многоборья.

Основная нагрузка пришлась на второй день соревнований, когда участники проходили полосу препятствий, состоящую из нескольких этапов: «Водная преграда», «Навесная переправа», «Метание гранат», «Минирование объекта», «Медицина», «Минное поле», «Огневой рубеж».

Трасса проходила на достаточно сложной по ландшафту местности с многочисленными подъёмами и спусками. Первое препятствие на трассе, – на лодках править к другому берегу. После чего 800 метров бега по пересечённой местности к месту, где ребят ждёт навесная переправа. Здесь необходима слаженность в действиях и взаимовыручка, без которых невозможно, закрепясь на канате, быстро и четко перебраться на другую сторону оврага. И вот оно минное поле, которое требует максимального внимания. Пусть коварные «растяжки» и нажимные мины - только имитационные и цена ошибки - не жизнь, а потерянные баллы, но дистанция требует сосредоточенности, умения концентрироваться, решительность и твёрдость  сапёра, за которым идут ещё три участника команды. Удивительная вещь этот командный дух.

Чтобы добраться до следующего испытания, оказания медицинской помощи «пострадавшему», ребятам уже приходится полагаться на выносливость.

Завершающий этап трассы – стрельба с руки стоя по мишени и стрельба с движущегося автомобиля по грудным мишеням. Критерии оценки прохождения трассы – точность, скорость, безошибочность выполнения заданий.

Существуют строгие критерии снятия баллов, если команда допускает непростительные ошибки, нарушает меры безопасности или ведёт себя некорректно на трассе. Четкость, быстрота, правильность действий на трассе – непременный залог высоких спортивных результатов.

Финиш полосы препятствий делит жизнь на «до» и «после» финишных флажков. Все силы и умение команды отдают трассе ради единственно желанного, короткого, но очень ёмкого слова: «Победа!».

И основной состав команды наших ребят были лучшими на трассе, а второй состав команды тоже получил неоценимый опыт.

Вечер и следующий день традиционно посвящается конкурсам бардовской песни, туристических газет. Повара удивляют своим искусством приготовления еды в полевых условиях. Большое оживление вызвал конкурс рыболовов. Всем рыбакам были выданы снасти единого образца, но повезло только избранным, среди которых оказался и наш участник Алейник Артём (СОШ № 2).

Соревнования окончены, команды построены. В торжественной обстановке руководитель ККМО СПО «Арсенал» вручил грамоты командам.

Ребята из нашего района выглядели достойно. Наша команда стала победителем  краевого военно-спортивного слёта молодёжи Кубани по поисковому многоборью, посвящённого памяти Героя Советского Союза Н.М. Новицкого. Ребята награждены личными грамотами и командным кубком.

Три дня слёта пролетели, как один, но и за это время ребята успели подружиться. С сожалением они расстались друг с другом.

А все образовательные учреждения будут готовиться к муниципальным соревнованиям «Школа юного поисковика», которые пройдут в мае на базе ДОЦ «Степные Зори».

Категория: Новости | Просмотров: 656 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar