close

13:56
Учим доброте и милосердию


Жестокое обращение, агрессия – где корни этих страшных слов. Жестокое обращение с детьми – что это? Это действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Жестокое обращение зачастую встречается в тех семьях, где родители имеют низкий уровень грамотности воспитания детей. Повсеместно используются насильственные методы воспитания детей. Детей оскорбляют, лишают необходимого, пренебрегают их нуждами. Шлепок, пощёчина не считаются родителями за факты жестокого обращения.

Выявлена тесная связь между родительским воздействием и проявлениями детской враждебности. Наказание способствует проявлению агрессивных побуждений за пределами дома, дети вымещают свою агрессию на сверстниках в школе, на более слабых, например, животных. Все это следствия жестокого обращения в семье.

К сожалению, в настоящее время зачастую встречается детская жестокость, все чаще слышим как жестоки школьники друг к другу, грубы со сверстниками, учителями и родителями.

Агрессивность и жестокость в воспитании детей формирует людей малообразованных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями, гражданами своей страны, ведет к воспроизводству насилия и жестокости в обществе.

Школа является вторым по значимости после семьи социальным институтом участвующем в формировании личности ребенка. В школе, кроме того, что приобретаются знания, так же формируются самостоятельность и адекватность самооценки.

Дети, подвергшиеся жестокому обращению, как правило в ответ на малейшие замечания бурно реагируют протестом, например уходами из дома, школы, нередко связанные между собой. Таким детям очень трудно существовать в коллективе. Из-за резкой смены настроения, эмоциональных всплесков они часто вступают в конфликты, что особенно в подростковом возрасте складывается стойкая конфликтная ситуация в школе, которая способствует «выталкиванию» такого ребенка в асоциальное внешкольное окружение.

Но хочется опять вернуться к истокам проблемы – семье. Плохо, когда взращивают и поощряют детскую жестокость. Как правило, большинство современных родителей считают, что у ребенка необходимо развивать такие качества как настойчивость, уверенность, умение постоять за себя. Эти качества очень важные, но как правило забывается о таком важном качестве как доброта, милосердие. Доброта – это отзывчивость, щедрость, вежливость, стремление придти на помощь.

Немаловажно и то, чтобы ребенок любил и был любимым, чувствовал себя комфортно в семье, дошкольном учреждении, школе, при общении со сверстниками. В жизни встречается не мало зла, предательства, ненависти, равнодушия,  важно чтобы ребенок научился прощать, не стал жестоким, циничным и равнодушным, умел сочувствовать и хотел помогать. Быть добрым – это не значит быть слабым. Показывая ребенку свой положительный пример отношения к людям, животным, природе мы ориентируем ребенка на такое поведение.

Эмоциональная сфера у малышей активно развивается с 2 до 5 лет, появляются такие эмоции, как любовь, жалость, сочувствие. Дети в этом возрасте копируют своих родителей. Какие мы – такие наши дети. Ребенка необходимо научить быть внимательным к родным, помогать родителям по дому. Учить ребенка делать приятные сюрпризы, рассказывать добрые сказки, смотреть добрые мультфильмы.

Милосердию и состраданию люди учатся на протяжении всей жизни. Детям необходимо объяснять, как следует себя вести. Сочувствие и сострадание возможны только тогда, когда ребенок научится определять свои чувства, эмоции и переживания. Тогда он научится их видеть и в других. Необходимо учить ребенка называть чувства правильными словами. Например: «У меня хорошее настроение», «Я плохо себя чувствую», «Мне хорошо… больно… нравится… грустно» и т.д.

Всей семьей необходимо делать простые вещи: подкармливать животных, делать и развешивать кормушки для птиц, помогать нуждающимся, что будет способствовать развитию милосердия.

В детских садах и  школах необходимо продолжать учить детей различать добро и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков. Очень важно воспитывать в детях умение осознанно делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести, развивать стремление проявлять добро и милосердие разными способами.

Когда ребенок познает проблемы другого, пытается ему помочь, в нем воспитывается умение делать добро каждый день.

Становясь добрее и милосерднее, ребенок правильно развивается эмоционально, благодаря чему формируются такие чувства как ответственность и отзывчивость. Только совместные усилия помогут вырастить из ребенка человека, который станет достойным и успешным членом нашего общества, умеющим трудится, создать семью, быть хорошим родителем.

Категория: Новости | Просмотров: 665 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar