close

19:58
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «За веру, Кубань и Отечество» состоялась районная конференция «Моло

 

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической     работы «За веру, Кубань и Отечество» состоялась районная конференция

«Молодёжь. Православие. Патриотизм»

Какой бы век ни был на дворе,

духовность и патриотизм понятия священные

/ Игумен Нектарий (Морозов)/

Под таким эпиграфом 03 февраля 2016 года на базе МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко проводилась  районная конференция по теме «Молодёжь. Православие. Патриотизм».

На конференции присутствовали приглашённые гости,  руководители  общеобразовательных  и дошкольных учреждений,  зам. директора  ОУ по воспитательной работе, педагоги основ православной культуры, и основ религиозной культуры и светской этики, истории, настоятели храмов Кущёвского Церковного округа во главе с Благочинным, лидеры школьных ученических самоуправлений, студенты образовательных организаций района.

Президиум представляли: зам. главы муниципального образования Кущёвский район Е.Н. Коротенко, начальник управления образованием  администрации муниципального образования Кущёвский район В.О. Богунова, руководитель отдела по делам молодёжи В.А. Кравцова, председатель Кущёвской  РТО  Профсоюза М.Б. Мацко, протоиерей  Г.Брусник.

Конференцию открыли детский хор учащихся МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко под руководством заслуженного  работника культуры Ю.В. Чернокнижникова  и хор педагогов «Вдохновение».

С приветственным словом  к участникам конференции обратилась зам. главы муниципального образования Кущёвский район Е.Н. Коротенко. Она обозначила цель и задачи  районного мероприятия, подчеркнула значимость  совместной деятельности отрасли «Образование», отдела по делам молодёжи и Кущёвского Церковного округа в духовном, нравственном и патриотическом воспитании  подрастающего поколения района. Она отметила, что  сегодня  патриотизм и духовность выражаются во всех сферах жизни:  в спорте,  искусстве,  культуре,  науки, и конечно образовании. В ходе выступления  внимание участников было обращено  на Победу  нашего народа в  Великой Отечественной войне, на  историческое прошлое России, связанное с православием. «Верит человек или не верит, это одно; но если он культурный человек, он должен понимать, что Православие - это  та ниша, в которой выросла  не только вся наша культура, но и патриотизм нашего народа».

С докладом по теме «Духовно- нравственное и патриотическое воспитание и образование  учащихся  в ОУ Кущёвского района» выступила начальник управления образованием администрации муниципального образования Кущёвский район В.О. Богунова. Она ознакомила с  материалами  совместного сотрудничества общеобразовательных учреждений района и Кущёвского Церковного округа в духовно –нравственном и патриотическом воспитании школьников, подчеркнула результативное участие учащихся и воспитанников на  региональных этапах православных конкурсов, а так же отметила, что  сотрудничество семьи, школы и церкви – это «реальная форма работы по приобщению детей  к духовным  основам родной культуры, помощи им в обретении нравственных ориентиров, истинных ценностей современной жизни, гармонии отношений между поколениями, учителями и школьниками».

К участникам конференции обратился Благочинный района протоиерей Георгий Брусник. 

Он говорил о патриотизме в православии, привёл многочисленные примеры  духовного подвига  православного христианина. Г. Брусник  призвал педагогическую общественность района выстроить правильно собственное мировоззрение о православии, оживить современную педагогику  духовными традициями  народа.    

        О молодёжи Кущёвского района, как будущем потенциале Кубани,  рассказала руководитель отдела по делам молодёжи В.А. Кравцова. Она подчеркнула востребованность совместной работы  с  Церковью  в духовном и патриотическом воспитании молодёжи района, так как сейчас везде по стране в т.ч и нашем крае распространены различные организации религиозной враждебной направленности, куда легко вовлекается  молодёжь, ломая свою нормальную жизнь.

На конференции, а затем в работе секций по теме «Роль  православия в духовном, нравственном и патриотическом воспитании школьников и молодёжи» прозвучали яркие выступления настоятелей храмов Отца Василия (храм «Покрова Пресвятой Богородицы»   ст. Шкуринской), Отца Михаила ( храм «Вера, Надежда, Любовь и матерь их Софьи»  с. Красное), Отца Сергия (храм «Успения Пресвятой Богородицы»  с. Глебовка), Отца Олега (храм Иоанна Богослова ст. Кущёвской) об опыте работы с общеобразовательными и дошкольными учреждениями, с молодёжью в сельских поселениях, а так же руководителя МАОУ СОШ № 2 им. И.Т. Трубилина О.Н. Лукаш о сотрудничестве  с Отцом Валентином, настоятелем    храма Рождества Пресвятой Богородицы в ст. Кисляковской.

О православии в годы Великой Отечественной войны выступила Степаненко Г.О., учитель МАОУ СОШ № 6 им. С.Т. Куцева, о роли паломнических поездках  в обогащении знаний педагогов о православии  рассказала Самофалова Л. А., учитель МБОУ СОШ № 14 им. П.П. Абрамова из опыта организации участия учащихся в олимпиадах по основам православной культуры  выступила Даниленко Н.В., учитель математики МБОУ СОШ № 23. 

 

В рамках конференции  МБОУ ДО ДТ  ст. Кущёвской  была организована замечательная  выставка рисунков «Красота Божьего мира» и декоративно прикладного творчества на православную тематику «За веру, Кубань и Отечество!»

В  итоге районной конференции  участники получили проект плана совместных мероприятий управления образованием администрации муниципального образования Кущёвский район, отдела по делам молодёжи и Кущёвского Церковного Округа и  проект «Соглашение о сотрудничестве  отрасли «Образование» и Кущёвского Церковного Округа в духовном, нравственном и патриотическом воспитании учащихся» для изучения и внесения предложений. 

Категория: Новости | Просмотров: 601 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar