close

12:01
XXI Кирилло –Мефодиевские Чтения

     20 октября 2015 г. в Краснодаре в концертном зале Кубанского казачьего хора прошли XXI духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские Чтения, посвященные теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность». В работе Чтений приняли участие губернатор Краснодарского края В. И. Кондратьев, министр образования и науки  Н.А.Наумова, глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов и другие  представители духовенства,  а также  педагогическая общественность края.

    Делегацию Кущёвского района представляли заместитель главы муниципального образования В.А. Емельянович, педагоги общеобразовательных учреждений МАОУ СОШ № 1,2, 6, МБОУ СОШ № 5,7,10, МБОУ ООШ № 18, МБДОУ д/с № 8,10 и представитель от отдела молодёжи администрации района.

    С приветственным словом к участникам Чтений  обратился губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев.   Он подчеркнул, что во все времена вера формировала культуру и традиции  нашего народа. «Мы можем бесконечно говорить о росте благосостояния экономики и благополучия семьи, но в этом не будет смысла, пока не будет роста духовности. Знания  без нравственности – это  вред для общества. А она должна закладываться с детства, от матери и отца. И продолжаться в школе».

       Министр образования и науки Краснодарского края  Н.А. Наумова   в своём выступлении отметила, что   в крае  предмет «Основы православной культуры» изучают 150 тысяч детей, что министерство создает необходимые условия для качественной работы в этом направлении, разрабатывает  разнообразные методы и приёмы  преподавания  православной культуры. Для педагогов проводятся курсы повышения квалификации,  организуются паломнические поездки, для  школьников  проводятся конкурсы, олимпиады, экскурсии.

        Все выступающие говорили о роли православия в духовно – нравственном  воспитании  школьников и молодёжи.

    После пленарного заседания педагоги Кущёвского района приняли участие в   работе секции: «Образование и воспитание».  Гость Чтений   клирик храма Воскресения Словущего г. Москвы протоиерей Андрей Ткачев  провёл беседу  о том, что православие  должно быть в каждой семье,  опытом  преподавания «Основ православной культуры»  поделились кубанские педагоги.

  В завершении Чтений были приняты  рекомендации о дальнейшей работе в деле  духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения Краснодарского края. 

Открытие Кирилло- Мефодиевских Чтений протоиереем Александром Игнатовым

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar