close

15:17
XXII Кирилло –Мефодиевские Чтения

XXII Кирилло –Мефодиевские Чтения

 

«Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу»

А.С. Пушкин

               20 октября 2016. в Краснодаре в концертном зале Кубанского казачьего хора прошли XXII духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские Чтения по теме: «1917 – 2017: уроки столетия для Кубани».

              В работе Чтений приняли участие министр образования,  науки и  молодёжной политики Краснодарского края Т.Ю. Синюгина, глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов и другие  представители духовенства,  а также  педагогическая общественность края.

              Делегацию Кущёвского района представляли руководители общеобразовательных учреждений и педагоги  МАОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 5,9,23, МБОУ ООШ № 18,25,32,  МБОУ НОШ № 27, МБДОУ д/с № 5,10

           Все выступающие говорили о духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения на материале историко – культурных традиций кубанского казачества, патриотизма и православия.  Министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края подчеркнула, что  вопросы духовно-нравственного воспитания были чрезвычайными всегда,  важно, чтобы они решались «не формально, а очень профессионально».

         После пленарного заседания участники Чтений  приняли участие в   работе секций.  Перед педагогами выступил Гость Чтений   клирик храма Воскресения Словущего г. Москвы протоиерей Андрей Ткачев. Он провёл беседу  о том, что в зависимости от того, как человек сам себя воспитывает и трудится над этим, видно, что это за человек. «На ниве нашего сердца, мы должны заниматься насаждением доброго и искоренением злого. Много злого вошло в нас через эпоху, через детское воспитание, что - то злое сами в себе воспитали, но мы способны с помощью Божией все перепахать в нашем сердце».

    В перерыве  в фойе концертного Кубанского казачьего хора была  развёрнута интерактивная выставка «Взгляд на истину из глубины веков».

       В завершении Чтений были приняты  рекомендации о дальнейшей совместной  работе образования, казачества, средств массовой информации и церкви  в деле  духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения Краснодарского края. 

                                    Открытие Кирилло- Мефодиевских Чтений 

Выступление министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Просмотров: 377 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar