close

08:50
XXV Международные Рождественские чтения в Москве

           XXV  Международные  Рождественские  образовательные чтения  проходили  в Москве с 25 по 27 января 2017 года.

        Делегацию Кущёвского района представляли директор МАОУ СОШ № 2  им. Трубилина И.Т.   Лукаш О.Н. и учитель начальных классов Стыцюн В.П. , воспитатели МБДОУ д/с ОВ № 8 Тумакова Т.Л. и МБДОУ д/с № 10 Ткаченко С.В.

       Рождественские чтения начались с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую отслужил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественное открытие чтений прошло в Государственном Кремлевском дворце.

   Чтения посвящены  обсуждению темы, связанной с важной исторической датой: в этом году исполняется 100 лет событиям, имевшим начало в 1917 году. Патриарх  отметил, что  «…мы должны открыто говорить о том, что послужило причиной тех или иных событий и какими последствиями они обернулись для народов исторической Руси . Именно поэтому тема Чтений — не итоги, а уроки столетия». 

     В  рамках Чтений  работали  тематические секции по 16 направлениям. Наши педагоги  участвовали  в секции «Деятельность Церкви в области образования и катехизации»,  где обсуждали  вопросы истории православной педагогики в России  и ее состояние в современном образовательном пространстве; посетили открытые уроки по основам православной культуры в гимназии  и  занятия на дошкольной ступени; были участниками   семинара «Преемственность и системность в реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России в общеобразовательной школе».

      Материалы Рождественских чтений  помогут  нашим педагогам  ОПК работать над  проблемами  реализации в ОУ духовно –нравственного воспитания школьников, а так же приобщению дошкольников к  православным традициям.

 

Просмотров: 439 | Добавил: crokush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar